logo

Особенности подбора подшипников PDF Печать E-mail
01.08.17 23:22

Развитие современных технологий в соответствии с текущим технологическим укладом обещают нам постоянные улучшения  в различных областях применения , в том числе это касается работы бытовой техники. И действительно производство современной бытовой техники связано в той или иной степени с частичной роботизацией производственного процесса , что в свою очередь снижает издержки производителей и может повышать качество производимой продукции. Однако существуют такие понятия как гарантийное или постгарантийное обслуживание в рамках которого например может происходить замена подшипника  , которые устанавливаются во многих бытовых приборах и не только.

 

В зависимости от компании производителя и ценовой категории продукции производителем выбираются и комплектующие. Подшипник в данном случае не исключение. Например в низшей ценовой категории , если речь идет о закрытых сериях, они могут комплектоваться пыле/водозащитными уплотнителями не обеспечивающими герметичной изоляции от факторов окружающей среды. Опять-таки, в зависимости от области применения, через некачественные уплотнения может проникать влага, способствующая ускорению процесса коррозии или частицы грунта и пыли которые в зависимости от природы происхождения являются абразивным материалом, разрушающим тела и дорожки качения. Подшипник в таком случае естественно выходит из строя раньше, чем его аналог в качественном исполнении.

Также некачественные уплотнения могут пропускать смазку наружу, особенно если узел в котором установлен подшипник подвергается кратковременному или постоянному нагреву . Помимо того что дешевые уплотнения могут вовсе не перекрывать  вращающееся кольцо (как правило внутреннее , например подшипники для роликовых коньков  чаще всего детских при ближайшем рассмотрении видно не вооруженным глазом ) могут иметь уплотнения из материалов имеющих достаточно тонкую часть уплотнения непосредственно в месте контакта с движущимся кольцом. В сочетании с увеличением температуры рабочей среды может происходить деформация именно тонкой части уплотнения подверженной трению при вращении в пятне контакта с  последующей частичной или полной потерей герметичности . В сочетании с различными факторами например такими как агрессивная внешняя среда и др. может наблюдаться потеря смазки  и  попадание абразивных частиц (пыль, металлическая стружка и тд).

Подшипник из низшей ценовой категории, как правило, имеет уплотнения из дешевых материалов, что в свою очередь может существенно снизить ресурс узла или детали. Хотя бывают случаи, когда можно все-таки сэкономить и купить подшипник недорогой категории. Например, какой ни будь легкосъемный узел садового или строительного инвентаря. Оригинальные запчасти установленные производителем выработали свой ресурс . Предполагаемый остаточный срок службы изделия в целом невелик . Если обладатель устройства еще и в состоянии выполнить замену самостоятельно тогда стремление сэкономить может быть оправдано.

Замена подшипника в труднодоступном или крайне ответственном узле конечно не должна предполагать замену на аналог по дешевле. Существуют различные типы для работы в условиях повышенных температур, повышенной влажности,  различных агрессивных средах. Естественно производители учитывают данные обстоятельства , поэтому если предстоит скорая замена необходимо учитывать все параметры а не только размер.

Замена подшипника может выполняться и самостоятельно, если знания и опыт позволяют провести данную процедуру. Наверно в данном случае основным после подбора аналога точного или близкого по параметрам является  установка. Следует использовать метод запрессовки обеспечивая равномерное распределение давления на внешнее и внутренне кольцо используя подручный или ремонтный инструмент исключающий повреждение уплотнения.

Подшипник при неправильном распределении нагрузки во время установки при использовании таких подручных инструментов как например молоток вполне может получить повреждения сепаратора  или  тел качения  , что может напрямую сказаться на сроке эксплуатации снизив ее в разы.

Последнее обновление 02.08.17 21:50
 
seoLinks

Категории


Список всех товаров

@Mail.ru .